Кирилл Легков - о том, как не сойти с ума, наблюдая матчи мирового первенства по шахматам - Журнал Интересант - interessant.ru

мнения

В шахматы я играл последний раз довольно давно. Они требовали слишком много душевных и умственных усилий. А тут ночью как-то, листая телепрограммы, «нарвался» на матч между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным за мировую шахматную корону, проходящий в Нью-Йорке. И открыл Америку.

Если вы спросите, что интересного в таком зрелище, я не смогу ответить. В шахматах я не особо понимаю. Тем более на таком уровне. Играют эти двое по шесть-семь часов. Сплю я обычно ночью, после работы. Но теперь не сплю.

Мне стало интересно, что их заставляет думать над каждым ходом столько времени. Какая мыслительная работа проходит в их головах.

Сначала я смотрел не слишком долго. Помню, заснул как-то в два часа ночи. Проснулся в четыре. Позиция на доске не изменилась. Ну чтобы принципиально. Я подумал: удобно, так можно заснуть, проснуться, и сразу к развязке получится. Но до развязки было далеко.

Затем я начал что-то понимать. В основном, по выражению лиц гроссмейстеров. Я начал вглядываться в них, переживать, удивляться, радоваться и огорчаться. Пусть это отнимало много времени, столько же умственных и физических сил, но это приближало меня к разгадке шахматной драматургии. Я засыпал с чувством огромной физической тяжести и в то же время легкого просветления из-за того, что наблюдал за партией не зря.

Потихоньку режим моей жизни полностью сдвинулся. К делам, которые я обычно вел днем серьезно, я стал относиться спустя рукава, как будто это и не дела вовсе. Все свое внимание переключил на шахматы. Мне стали интересны не только лица гроссмейстеров, но и их повадки, настроение, одежда манера сидеть за доской, то, как они встают с кресла, уходят, возвращаются в него.

Я стал шахматным лунатиком.

К середине матча, забросив остальные заботы и хлопоты, я прочитал несколько трудов по теории шахмат, изучил самые популярные дебюты и эндшпили. И пусть мне не помогло это лучше понимать, что происходит в той или иной партии, я больше не чувствовал себя праздным зрителем. Я жил вместе с претендентами на мировую корону! И больше ни с кем. Сначала жена просто выражала свое неудовольствие по поводу того, что я не обращаю внимания на нее, а только смотрю на экран и анализирую возможные ходы. Потом просто ушла в другу комнату, чему я был очень рад. Хотел ей объяснить, что шахматы - это как секс, даже лучше, потому что они каждый ход записывают, но не стал. Все равно не поймет.

Потом меня стали раздражать комментаторы. Комментируют матч двое - он и она. Говорит, в основном, она. Причем без остановки. Мне это кажется странным. Это все равно что Елена Малышева, например, пригласила бы в свою передачу про здоровье президентов России и Америки и начала бы давать им советы. Я выключил звук, оставшись наедине с Карякиным и Карлсеном. Мне было достаточно.

После ночей с кофе, переживаниями, огромным напряжением, которое, как мне кажется, даже превосходило умственные и психологические усилия, затрачиваемые гроссмейстерами, я просыпался с красными глазами, тяжелой головой, разбитым телом. Я пролистывал события ночи. Мысленно разговаривал с гроссмейстерами. Давал им наставления, советы.

Я даже испугался, не начал ли я сходить с ума, как герой Гоголя, который был убежден, что мозг находится не в голове, а надувается ветром с Каспийского моря, и что Земля совсем скоро сядет на Луну. Я попробовал заставить себя пропустить несколько партий, но не смог. Не хватило мужества.

Спас меня один из ряда выходящий факт. Одну из партий, в которой наш гроссмейстер «стоял хуже» (этот термин и другие я выучил за время просмотра шахматных партий и теперь часто общаюсь с их помощью с окружающими, объясняя различные явления жизни), вдруг прервали. На самом интересном месте. Потратив некоторое количество времени на интернет, я с ужасом узнал, что Карякин проиграл. И подумал, что вернулись времена, когда про соревнования нашего и не нашего, если выигрывал второй, сообщали: наш занял почетное второе место, не наш - пришел к финишу предпоследним. Тем более что следующую партию тоже прервали. Дальше я не смотрел.

Я преобразился, как небезызвестный любителям литературы граф Буланов. Он был блестящим графом, героем светского Петербурга, его любили женщины, потом Буланов неожиданно для всех принял схиму, поселился в землянке, пытался постичь смысл жизни, изнуряя себя подвигами, но бросил это занятие, так как его заели клопы.

Так и я перестал смотреть шахматные партии. Во-первых, потому что их перестали показывать. Во-вторых, потому что я так и не научился читать мысли шахматистов и «играть», как они. Когда я смотрю футбол, я понимаю, как надо делать, а как не надо. Про шахматы такого сказать не могу. Может, потому что в футболе у нас разбираются все, а чемпионами мира мы никогда не были, а в шахматах мало кто разбирается, но чемпионов мира у нас полно?

Кирилл ЛЕГКОВ,

обозреватель «Спорт День за Днем»,

специально для интернет-журнала «Интересант»

 

статьи

Новости партнеров

Загрузка...