Кирилл Легков - об олимпийских амазонках - Журнал Интересант - interessant.ru

мнения

Когда-то я смотрел Олимпиады, чтобы болеть за наших спортсменов. Сейчас это тоже осталось. Если россияне на ристалище - переживаю. Но победы приходят и уходят, а естественные или неестественные чувства не притупляются. Во время Олимпиады, проходящей в Рио-де-Жанейро, я решил понять, в каком виде спорта самые привлекательные женщины.

Сразу скажу, выступлений мастериц художественной гимнастики дожидаться не стал. С ними и так все понятно - красивые, стройные. Посмотрите, как они удачно замуж выходят: Ляйсан Утяшева - за шоумена Павла Волю, Дарья Дмитриева - за хоккеиста Александра Радулова, Ирина Чащина - за бизнесмена Евгения Архипова. Но речь, собственно, не об этом. Есть ведь другие гимнастки - которые не со снарядами работают, а на снарядах. И тут, конечно, мне с высоты своего возраста судить трудно. Скажу еще что-нибудь не то - припишут к развратникам. Они молоденькие еще, чтобы какие-то чувства вызывать, вот что я вам скажу. Хотя Алия Мустафина очень симпатичная барышня, я у нее интервью год назад интервью брал в Баку, где Европейские игры проходили. У меня дочка почти такая же - о чем тут говорить.

Очень плохо, что наших легкоатлеток не допустили до Игр из-за подозрений в употреблении допинга. Когда бегуньи переминаются с ноги на ногу перед забегом, они напоминают древних богинь. Этот вид спорта очень привлекательный, недаром его королевским величают. В принципе, даже прыгуньи в высоту вызывают интерес из-за необычайной длины ног. Переиначивая Владимира Высоцкого: разбег, толчок, не стыдно подниматься… Женщина, которая выше ростом, заметьте, всегда вызывает живой интерес.

Я снова отвлекся. На самом деле хотел сказать про прыгуний с шестом. Но вспомнил, что Елена Исинбаева не выступает в Рио, а все, кто выступает без нее, по ее словам, не заслуживают победы. И смотреть этот вид программы не стал. Хотя женщины с шестом не могут быть непривлекательными, согласитесь.

Конечно, вы скажете, что ты, дескать, тут брюзжишь и свои старческие комплексы выпячиваешь? И так всем ясно, что самые привлекательные на Олимпиаде - это волейболистки, которые играют на пляже. Купальники, фигуры, загар и все такое. Я не спорю. Очень красивые дамы. И все время в захватывающих позах. Но я не иду на поводу у моды. И нахожу этих волейболисток слишком «правильными», эстетически выверенными, что ли. Нет в них чего-то такого, что позволило вознестись на верхние строчки рейтингов сексуальности Мэрилин Монро. Она же не была какой-то красоткой. А даже пухленькой была по молодости и, прямо скажем, скучноватой. Но по мере вхождения в мир кинематографа появилась в ней какая-то изюминка, «чертовщинка». Мужчины это оценили.

По этой же причине я не стал сосредотачиваться на наших синхронных пловчихах. Хотя они чемпионки и красавицы. Что под водой вытворяют - уму непостижимо. Просто когда у девушки защепка на носу и куча грима, когда «наштукатуренная» она слишком, как говорил зощенковский герой, трудно сделать по поводу нее однозначные выводы. Это как с фигурным катанием. Все девушки на коньках очень эффектны и привлекательны. А когда снимают, вроде как и рано с ними знакомиться.

Короче, пересмотрев все виды спорта и взвесив девушек на них своим опытным глазом (силовые дисциплины и единоборства я, уж извините, во внимание не беру, я и так от женщин в жизни пострадал немало), пришел к выводу, что самые «обаятельные и привлекательные», самые сексуальные, самые - те, что похожи на Мэрилин Монро загадкой и очарованием, - это фехтовальщицы.

Надо признать, что в прежние века женщины были правы, когда надевали на себя сложные платья, скрывающие их облик с ног до плеч. Чем закрытее, тем больше хочется открыть, посмотреть: а что там? Вообще, фехтование отняло у меня как у болельщика много сил. Во-первых, очень переживаешь, когда смотришь. А переживаешь, потому что не понимаешь, что к чему: был укол или не был, а если был, то, кто кого уколол и в какое место?

И вот этот момент, когда девушка - наша девушка, поскольку наши чаще других побеждали в Рио, - срывает с себя маску и наконец-то показывает свое прекрасное, раскрасневшееся лицо, покрытое спутавшимися мокрыми волосами, и был для меня самым торжественным во время трансляций. Это как на картине Бориса Кустодиева про русскую женщину в бане, про Русскую Венеру. Там, правда, не очень интересно, потому что уже все понятно. А тут, можно сказать, все только начинается. И вместе веника - сабля.

Недаром же, как только выиграла в Рио Яна Егорян, ей посыпались эсэмэски с предложениями руки и сердца. Инна Дериглазова, победившая в соревнованиях на рапире, - не хуже. А наша питерская фехтовальщица Екатерина Дьяченко! Да с них только защиту сорвать, там такое обнаружится! Амазонки. Воительницы. Но… стоп. Не надо домысливать. Этим и прекрасны девушки в фехтовании. Мы их не видим, только представляем. Они режут, колют, протыкают.

Мы согласны оказаться на месте соперника. Только бы увидеть - кто нас покорил.

Кирилл ЛЕГКОВ,

обозреватель «Спорт День за Днем»,

специально для интернет-журнала «Интересант»

статьи

Новости партнеров

Загрузка...