Депутат ЗакСа Андрей Анохин выведен из состава политсовета петербургского отделения партии «Единая Россия». Это давно назревшее решение было принято на прошедшей 8 ноября XXXIV региональной партконференции.
Официальная причина - ротация. Согласно внутренним установкам партии власти, ее региональные политсоветы ежегодно должны обновляться. Но исключение Анохина из стройных рядов «ЕдРа», низведение его до рядового члена партии - всё равно знаковое событие.
Своими экстравагантными выходками, больше похожими на клоунаду, и эпатажными законодательными инициативами Анохин, по мнению многих, не способствовал росту рейтинга «Единой России», а скорее - наоборот.
Например, за последние годы депутат предлагал полностью запретить продавать алкоголь по средам, «потому что это середина недели, и граждане должны быть заняты работой», и выступал с идеей штрафов для сотрудников предприятий, которые «приходят в офис без медицинских масок».
Апофеозом анохинского мозготворчества стал трехстраничный законопроект об ограничении доступа к соцсетям. «Граждане вправе получать доступ к сетевым сообществам в сети Интернет суммарной продолжительностью не более трех часов в сутки», - гласила 7-я статья этого документа.
В последнее время Анохин вдруг начал всячески расшаркиваться перед городской исполнительной властью и поливать грязью парламентскую оппозицию, и в том, и в другом переходя порой рамки приличий.
Свое исключение из политсовета депутат прокомментировал в свойственной ему манере, заявив, что теперь будет громить некий «спрут» - сначала на уровне района. Попросит ли Анохин через какое-то время оплачиваемую служебную командировку на Сицилию для продолжения своей «борьбы», «Интересанту» неизвестно.


